Schöne Erinnerungen

Wir sind unglaublich stolz auf all unsere AbsolventInnen – besonders natürlich auf jene unserer Lehrgänge, die ihre Prüfungen positiv abgelegt haben und gratulieren nochmals auf’s allerherzlichste! Etwa 80% der TeilnehmerInnen arbeiten im Gesundheits-, Pflege- oder Sozialbereich.

Dipl.-AromapraktikerInnen:

(in chronologischer Reihenfolge):

Lehrgang 2016/17-II:

ap_2016_17II
v.l.n.r. stehend: Dr.med. Peter Aluani, Barbara Melcher, Silvia Katja Frey, Barbara Kölbl, Aniela Jina, Claudia Hölzl, Brigitte Pokorny, DGKP Daniela Seifried, DGKP Michaela Rottensteiner, Mag.a Catalina Ilies, Christiane Lindschinger, Ulrike Nußbaum-Müller, DGKP Tanja Ochensberger, Birgit Guggenberger, Gerlinde Sittsam, DGKP Doris Köck, Margareta Zechberger, DGKP Thomas Schlager
v.l.n.r. 1. Reihe: Anita Müller, Ingrid Karner, Julia Staubmann-Schimack, BSc., Mag.a Isabel Buol-Wischenau

Lehrgang 2016/17-I:

ap16_17_Inn
v.l.n.r.: Miroslav Misic, DGKP Thomas Schlager, Ingrid Karner, Alexandra Pelz, Mag.a Manuela Hinterberger, DGKP Andrea Korath, DGKP Waltraud Aftenberger, Heike Bauer, Anneliese Dreschl, Martina Mühlbachl, DGKP Liane Murlasits, Sabine Ninaus, DKKP Marina Dassler-Malli, Antje Gleich, DGKP Renate Nikolaus, DGKP Melanie Rohrer, Margarita Messner-Fritzl, Elisabeth Bosch, DGKP Sandra Kerschbaumsteiner, Tanja Abulesz, Andrea Novy, DGKP Elisabeth Kurz, Dr.med. Peter Aluani

Lehrgang 2016:

ap_2016
3. Reihe v.l.n.r.: DGKP Thomas Schlager, DGKP Gabriele Falle, DGKP Bernhard Weber BA, DGKP Jürgen Lechner, Barbara Lechner, Ingrid Karner, DGKP Birgit Hutter, Sigrid Hohl, Ursula Graz, Dr. Peter Aluani
2. Reihe v.l.n.r.: Eva Zandl AE, Sabine Wismek, DGKP Carmen Vollmann, DGKP Bettina Pilgram, Dr.in Ute Seper, DGKP Kerstin Sikora, DGKP Franziska Höttlinger, DGKP Angelika List, DGKP Maria Kaiser
1. Reihe v.l.n.r.: Jure Lesnik, Doris Wirnsberger, DGKP Natasa Mesko, Beata Kozminczuk, DGKP Sarah Pfeiler, Irene Vavra, DGKP Martina Puster

Lehrgang 2015/16-II:

ap_15-16_zwei
v.l.n.r.: Thomas Schlager, Astrid Pfeifer MBA, Maria Feldbaumer, Olesya Koch, Christina Krenner, Claudia Lichtenegger, Magdalena Machinger, Juliane Hoffelner, Elisabeth Wallner, Silvia Linsinger, Ingrid Karner, Heidi Handsteiner, Maria Rose, Barbara Ettl, Mag.a Ute Pröll-Strobl, Angela List-Kainz, Susanne Ringler, Melita Jakic, Astrid Wallner, Waltraud Dworak, Hermine Lechner, Sabrina Lesky, Mag.a Michaela Lipa-Nedelko MA, Julia Hauer, Ulrike Gräfling, Tamara Wallner-Fixl, Karin Ofenböck, Dr. Peter Aluani

Lehrgang 2015/16-I:

ap_2015_16_I
v.l.n.r. (stehend): Thomas Schlager, Martina Hochecker, Gudrun Hofstetter, Elisabeth Knappitsch BScN, Gernhard Klima-Titze, Stephanie Posch, Ilse Peinhopf, Mag.a Dr.in Sigrid Allertorfer, Dr.in Nicola Mason-Neumayer, Lisa Dirnbacher Bakk., Tanja Sölkner, Britta Eder, Diana Achleitner, Johanna Skrepek, Katharina Pichler, Thomas Ebner, Ingrid Karner; v.l.n.r. (1. Reihe hockend): Michaela Fall-Riedl, Mag.a Vesna Lesnik-Stefotic MSc, Sylvia Zechner, Eva Schöggl, Manuela Zeidler, Helga Huber

Lehrgang 2015:

ap_2015
v.l.n.r. (stehend): DGKP Thomas Schlager, Bettina Brandstätter, Elisabeth Primus, Karin Rieger, Fini Stuhlpfarrer, Sabine Brandstätter, Iris Grill, Manuela Wasl, Eva Niederl, Silke Köberl, Jadranka Lovrinovic, Angelika Dunst, Corinna Pignet, Dr. Peter Aluani, Manuela Leiner, Jasmine Breuss, Mag.a Doris Freudenthaler, Ingrid Karner; v.l.n.r. (1. Reihe): Claudia Geider, Romana Krall, Eva Schmitz, Daniela Slansek, Sabrina Frewein, Hermine Leitner, MSc., Angelika Speyers

Lehrgang 2014/15-I:

ap_2014_15_I
v.l.n.r. (stehend): Julia Gatternig, Alexandra Brändle, Leyla Tokatli, Janine Ratai, Hedrun Schneeweiß-Lehner, Ramona Luisser, Regina Kirchsteiger, Karin Hofer, Sandra Kreiner, Lic. Anna-Maria Thomas, Michaela Herzog, Bettina Janach-Schrotter, Martina Schretter, Marita Hoyer, Petra HImmelbauer, Ingrid Karner; v.l.n.r. (1. Reihe): Veronika Schalk, Gabriele Högner

Lehrgang 2014/15-II:

ap_2014_15_II
v.l.n.r. (stehend): Astrid Berger, Regina Zellnig, Ruth Sturm, Ingrid Karner, Ulrike Tscherne M.Ed., MMag.a Cornelia Meyer, Manuela Moser, Silvia Liptay, Kerstin Schmid, Ines Platzer; v.l.n.r. (1. Reihe): Gabriele Wesely, Karmen Saur

Lehrgang 2014-I:

ap_2014_I
v.l.n.r. (stehend): Christa Ritzberger, Susanne Wankhammer-Strack, Claudia Konrad, Ramona Link, Herta Wietreich, Angelika Wilflingseder, Brigit Staudenbauer, Magdalena Obkircher, Monika Brettbacher, Roswitha Schneeberger, Eva Ortner, Dr.med. Peter Aluani; v.l.n.r. (1. Reihe): Ingrid Karner, Michaela Windisch, Thomas Gallistl, Tatjana Rakel, Eva Valencak

Lehrgang 2014-II:

ap_2014_II
v.l.n.r. (stehend): Mag.a (FH) Claudia Geissler, Brigitte Grabher, Mag. Erwin Krall, Marlies Geißler, Magdalena Reithmayer, Barbara Mitterböck, Kristina Pamberg, Karin Dorninger, Sonja Aistleitner, Anna-Maria Spona-Spörk; v.l.n.r. (1. Reihe): Manuela Stajnko, Andrea Renz, Franziska Trost, Astrid Kager, Monika Sommersguter-Maierhofer

Lehrgang 2013/14-I:

ap_2013_14_I
v.l.n.r. (stehend): Dr. med. Peter Aluani, Helga Pachernegg, Bianca Horky, Barbara Friedl, MSc., Maria Holzmann, Anita Schnur, Eva Gergely, Irmgard Maritschnegg, Franziska Trinker, Elisabeth Atefie, Roswitha Schmid, Martina Beem, Getrud Buchberger, Marlene Magar, Justyna Winter, Andrea Brenner, Karin Schindler, Ingrid Karner; v.l.n.r. (1. Reihe): Daniela Rössle, Simone Riegler, Julia Leopold, Katharina Lussy-Schantl, Ulrike Bieder, Martina Zotzek

Lehrgang 2013/14-II:

ap_2013_14_II
v.l.n.r. (stehend): Dr. med. Peter Aluani, Elisabeth Daxenbichler, Barbara Maria Gibiser, Martina Pehab, Thomas Schlager, Nina Hattinger, Karin Frühauf, Mag.a Irene Jobst, Katharina Bader, Theresa Kazianschütz, DI Oksana Lehner, Mag.a Karin Kaufmann, Marion Braunsteiner, Jennifer Wandler, Nicole Klaus; v.l.n.r. (1. Reihe): Christina Flatischler, Mihaela Dorfinger, Kirsten Lehner, Madeleine Ulrich, Elke Rakwetz, Cornelia Müller, Ingrid Karner

Lehrgang 2013:

ap_2013
v.l.n.r. (stehend): Ingrid Karner (Leiterin des Rerferntenteams, Prüfung) , MMMag.a Evi Fuks, Daniela Somloi, Lisbeth Farnleitner, Gabriele Düregger, Carmen Neßhold, Huberta Kunkel, Dr. Herwig Feik (ärztl. Aufsicht), Sonja Haidinger, Katrin Seiwald, Andrea Isin-Leitner, Margarete Rechelbacher, Cornelia Tatzl, Christina Wnuck (Prüfungsassistenz); v.l.n.r. (1. Reihe): Charlotte Hofer, Nicole Hofstadler, Ivonne Huber, Ines Ulreich, Susanne Reissner, Waltraud Stramec, Anita Weber

Lehrgang 2012/13:

ap_2012_13
v.l.n.r. (stehend): Sylvia Ledl, Elisabeth Pachlinger, Sandra Pfeilstecher, Petra Plöbst, Christine Ebner, Tanja Reichart, Maria Eisenhut, Mag. Andrea Pavlik, Sina Fanzoy, Benjamin Amar, Mag. Caroline Minarik-Turner, Mag. Birgit Zarnhofer, Monika Wohleser, Martina Suchanek, Sabine Kainz, Dr. Emma Lantscher, Renate Eisenwagen, Christine Hofstetter, Gabriele Moser, Ingrid Karner; v.l.n.r. (1. Reihe): Astrid Bader, Daniela Manhardt, Kathrin Huber, Marion Schreilechner, Melanie Hammer, Dr. Wolfgang Steflitsch

Lehrgang 2012:

ap_2012
v.l.n.r. (stehend): Veronika Spitzer, Monika Jaritz, Romana Rohatsch, Irma Fruhmann, Sonja Katzberger, Gudrun Sommerer, Sylvia Schanner, Eva-Maria Lehr, Christine Fischer, Bettina Pecenik, Edvania Silva-Steixner, Gudrun Schmid, Heidi Bachler, Christina Wnuck, Silvia Stadler, Alexandra Lafer, Maria Fink, Ingrid Karner; v.l.n.r. (1. Reihe): Madeleine Steiner, BSc, Wolfgang Fruhmann, BSc, Claudia Perchtaler, Michael Linzner, Dr. Wolfgang Steflitsch

Lehrgang 2011/12:

ap_2011_12
v.l.n.r: 1. Reihe: Corinne Kescher, Petra Würfel, Elisabeth Stangl, Barbara Artlieb, Ingrid Neubauer, M. Kerstin Klingsbichl; dahinter (stehend): Dr.in Doris Brandhuber, Ingrid Karner, Monika Mach, BSc, Renate Müller, Eva-Maria Derler, Monika Wahrbichler, Elisabeth Czelecz, Beatrix Ebinger, Margit Mayer, Sabrina Geisseder, Franziska Wallner, Sarah Schmölzer, Petra Witzmann, Mag.a Dr.in Renate Pirstner-Ebner, Dr. Wolfgang Steflitsch, Karin Gaggl, Martina Mikl, Uta Aluani

Lehrgang 2011:

ap_2011
v.l.n.r: Ingrid Karner, Mag.a Ines Kröpfl, Kerstin Ruhsam, Cäcilia Fröhlich, Karin Gal, Hermine Mauerbauer, Bernhard Walser, Petra Marko, Martina Gerold MSc, Stefan Mähr, Helene Lengauer, Barbara Oppenrieder, Maria-Valentina Meyer-Bruchhans, Elisabeth Simader, Bettina Eiszner, Sonja Osterbauer, Andrea Bregar, Christa Rauscher, Monika Pöschl, Andrea Zimmermann, Angelika Wallner, Ingeborg Kronus, Christa Schmit, Dr. Wolfgang Steflitsch

Lehrgang 2010/11:

ap_2010_11
3. Reihe v.l.: Dr. Wolfgang Steflitsch,Barbara Schmölzer, R. Gabriele Grillitsch, Verena Kresta, Martina Krenn, Anke Vogt, Barbara Pagitz, Doris Groschacher; 2. Reihe v.l.: Nadja Bischof MSc, Daniela Pichler, Mag. Manuela Stefanski, Waltraud Deinsberger, Claudia Comelli, Eva Ofner, Mag. Christina Wernig, Alina Musil; 1. Reihe v.l.: Ingrid Karner, Ingrid Luef MSc, Christine Astl, Karoline Wadler, Mag. Dietlind Stecher, MMag. Birgit Gutsche, Sabine Pühringer

Lehrgang 2010:

ap_2010
3. Reihe v.l.: Ingrid Karner, Petra Spitzer, Karin Reicher, Julia Schlager, Gabriela Möstl, Mag. Wolfgang Lederhaas, Judith Spandl, Gudrun Jäger, Martina Kahr; 2. Reihe v.l.: Romana Lamprecht, Marianne Höfinger, Waltraud Mörth, Andrea Schäffer, Michaela Dietrich, Martina Wallner, Eva-Maria Vallant, Balbina Gorkiewicz, Julienne Dlugos; 1. Reihe v.l.: Katharina Philipp, Martina Muhr, Bernadette Pölzl, Aylin Wohlschläger, Mag. Taina Järä, Tanja McKennitt, Dr. Wolfgang Steflitsch

Lehrgang 2009:

ap_2009
4. Reihe v.l.: Elfriede Derler, Andrea Huber, Katrin Leitgeb, Antonia Heinzl; 3. Reihe v.l.: Roswitha Schlager, Helene Staudinger, Sabine Maria Kögl, Elisabeth Wilfinger, Christine Sauer, Heidi Posch, Mag. Alexandra Schreiner, Hildegard Grafoner; 2. Reihe v.l.: Heidi Bürtlmair, Sandra Haslinger, Mag. Alexandra Kleindienst, Angelika Fenz, Renate Ketschler, Maria Reichmann, Ingrid Karner; 1. Reihe v.l.: Melanie Lanzl, Mag. Sabine Hönig, Päivi Blöchl, Heidi Hauser, Dr. Wolfgang Steflitsch

Lehrgang 2008:

ap_2008
v.l.: Christa Strobl, Lukrezia Loitsch, Helmut Stefan, Elisabeth Stangl, Judith Roitinger, Gertrude Liessbauer, Michaela Kogler, Michaela Rumpf, Anna-Barbara Madjderey-Rein, Martina Stampler, Gabriele Rabi, Claudia Baumgartner, Andrea Pagliarini, Ingrid Karner

Lehrgang 2007:

ap_2007
3. Reihe v.l.: Birgit Rosenzopf, Marianne Pircher, Ursula Kutschera, Bettina Strasser, Christine Senft, Reinhard Wanek; 2. Reihe v.l.: Daniela Prockl, Elfriede Pregartner, Stefanie Krenn, Romana Zeiger, Mag. Elisabeth Kals, Bettina Hartl; 1. Reihe v.l.: Ingrid Karner, Dr. Wolfgang Steflitsch, Florentina Fritz

AromakosmetikerzeugerInnen:

(in chronologischer Reihenfolge):

Lehrgang 2016_17:

kosmetikerzeuger_2016-17

v.l.n.r: Sabine Ninaus, Veronika Kathrein, Birgit Hutter, Waltraud Aftenberger, Barbara Lechner, Ursula Gratz, Mag.a Manuela Hinterberger, Doris Zenz, Sabine Wismek, Miroslav Misic, Jure Lesnik, Andrea Novy, Anneliese Dreschl, Sarah Pfleiler, Gabriele Falle, Dr.in Ute Seper, Melanie Rohrer, Antje Gleich, Carmen Vollmann

Geprüfte KräuterpraktikerInnen:

(in chronologischer Reihenfolge):

Lehrgang 2016:

kp_2016

Lehrgang 2012:

kp_2012

Lehrgang 2011:

kp_2011

Lehrgang 2010:

kp_2010